Поставка природного газа для нового завода по производству метанола в Амурской области начнется с 2023 года | ООО "Газпром Межрегионгаз Дальний Восток"

Новости и события

02 декабря 2020Темы: Деятельность

Поставка природного газа для нового завода по производству метанола в Амурской области начнется с 2023 года

ООО «Газпром межрегионгаз Дальний Восток» подтвердило готовность к осуществлению ежегодных поставок природного газа в объеме, необходимом для нужд первой очереди нового метанольного завода в городе Скоровородино. Начало отбора газа для проведения пусконаладочных работ на производстве запланировано в 4 кв. 2023 г. Продукция нового высокотехнологичного производства из Амурской области, вывод которого на полную мощность ожидается в 2024 году, будет поставляться на внутренний рынок России для удовлетворения перспективного спроса дальневосточных компаний.

Поставку природного газа в нужном объеме обеспечит магистральный газопровод «Сила Сибири». В настоящее время ведется проектирование газовых сетей, по которым метан будет поступать на площадку метанольного завода, завершены полевые и камеральные работы комплексных инженерных изысканий по трассе будущего газопровода-отвода.

«Развитие газотранспортной инфраструктуры в Амурской области позволит активно развивать новую для региона отрасль – газохимическую. В настоящее время мы ведем переговоры с партнерами по расширению поставок природного газа с 2025 года в связи с перспективой строительства второй очереди метанольного завода в Сковородино», - сказал генеральный директор компании-поставщика газа ООО «Газпром межрегионгаз Дальний Восток» Георгий Шперлинг.

 

 Справка:

ООО «Газпром межрегионгаз Дальний Восток» входит в группу компаний «Газпром межрегионгаз» и осуществляет поставку природного газа всем категориям потребителей в Сахалинской и Амурской областях, а также в Камчатском и Приморском краях.

 

Строительство завода в г. Сковородино мощностью до 1 млн тонн метанола в год осуществляется резидентом ТОСЭР «Свободный» АО «Технолизинг» (входит в группу ЕСН). Суммарный объем инвестиций составит 41,5 млрд рублей, будет создано более 150 рабочих мест. Завершение строительства производства запланировано на 2021 год. Технологии производства метанола, использованные на новом производстве, будут применены в России впервые.