Арбитраж удовлетворил иск «Газпром межрегионгаз Дальний Восток» к «Камчатскэнерго» на сумму более 16 млн руб. | ООО "Газпром Межрегионгаз Дальний Восток"

Новости и события

01 февраля 2016Темы: Деятельность

Арбитраж удовлетворил иск «Газпром межрегионгаз Дальний Восток» к «Камчатскэнерго» на сумму более 16 млн руб.

Арбитражный суд Камчатского края удовлетворил иск ООО «Газпром межрегионгаз Дальний Восток» к ПАО «Камчатскэнерго». Суд постановил взыскать с «Камчатскэнерго» более 16 миллионов рублей пени за нарушение условий договора поставки газа. Столь значительная сумма неустойки образовалась у энергетической компании в результате длительной (более пяти месяцев) неуплаты основной части долга за поставленный газ.

ООО «Газпром межрегионгаз Дальний Восток» 28 декабря прошлого года в соответствии с действующим законодательством на три дня вынуждено было частично ограничить подачу газа своему крупнейшему должнику ПАО «Камчатскэнерго». Данная мера не отразилась на жителях Петропавловска-Камчатского, так как по закону поставщик коммунальных услуг обязан был обеспечить работу объекта на резервном топливе.

После введения частичного ограничения подачи газа ПАО «Камчатскэнерго» значительная часть основного долга, составлявшего на тот момент практически миллиард рублей, была погашена. Однако проценты за пользование чужими деньгами в размере более 16 млн рублей так и не были уплачены в адрес «Газпром межрегионгаз Дальний Восток» (данные средства идут на оплату добычи газа для региона).

В настоящее время просроченная задолженность камчатских энергетиков за поставленный газ перед ООО «Газпром межрегионгаз Дальний Восток» превышает 300 млн рублей. До сих пор ПАО «Камчатскэнерго» в нарушении условий возобновления подачи газа, установленных в ходе трехстороннего совещания газовиков, энергетиков и представителей правительства Камчатского края в декабре прошлого года, не предоставила газовой компании приемлемый график гашения своей задолженности.

Компания «Газпром межрегионгаз Дальний Восток», понимая высокую социальную значимость бесперебойной поставки газа в регион, в очередной раз обратилась к руководству «Камчатскэнерго» с предложением применить факторинговые схемы оплаты долга. Использование факторинга для должника в условиях изменившегося с 1 января текущего года законодательства намного выгоднее, чем оплата пени за просрочку платежа. В связи со вступившими в силу изменениями в ФЗ № 307 и в соответствии с Федеральным законом «О газоснабжении в РФ» № 69, за нарушение обязательств по оплате поставленного газа должникам придется платить 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ, которая приравнивается к ключевой ставке ЦБ РФ (11%). Соответственно, размер пени по просроченной задолженности за газ составит 30,5% годовых, что значительно превышает стоимость факторинговых услуг и кредитов банков.

 

Справка:

ООО «Газпром межрегионгаз Дальний Восток» входит в структуру ООО «Газпром межрегионгаз» (специализированное 100-процентное дочернее общество ПАО «Газпром»), является поставщиком природного газа потребителям Камчатского, Приморского краев и Сахалинской области.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА OOО «ГАЗПРОМ МЕЖРЕГИОНГАЗ ДАЛЬНИЙ ВОСТОК»

Контактный телефон/ факс:

(4212) 419-189, 8-914-158-10-91

Е-mail:

nikitenko@mrgdv.ru